Auktion 90
90-2099 Hammerschmidt,M.
Ernst Joachim Frühauf's des Tischlergesellen Wanderungen, Fahrten und Abenteuer zu Wasser und zu Lande in vier Welttheilen ... 3 Bde. Drsdn., Dietrich (1893). Mit 60 Holzst.-Taf. Mod. Hldrbde.
Kosch/Nagl 272. Erste Ausgabe, selten. - Erschien in 60 Heften zu je 32 Seiten u. 1 Tafel. Schildert "Schicksale und Erlebnisse als Lehrling, Handwerksbursche, Pferdebändiger, Freischärler, Flüchtling, Schiffskoch, Orientreisender, Wüstenpilger, Busch- und Prairiejäger, Farmer, Goldgräber, südamerikanischer Haziendabesitzer etc." (Untertitel). - Tafeln komplett. Papierbedingt tls. gebräunt u. randrissig bzw. in den Rändern brüchig, mehrere Bl. mit repar. Läs. (tls. etw. Textverlust).