Auktion 90
90-193 Zoller,J.
Conceptvs Chronographicvs de concepta sacra deipara. Augsburg, Labhart 1712. Fol. Mit gest. Front. u. 100 gest. emblemat. Vign. 14 Bl., 353 S., 9 Bl. Ldr. d. Zt. (Kap. mit Ausrissen, berieb. u. best., tls. Schab- u. Wurmspuren).
Landwehr, German Emblem Books 660. Praz S. 543. - Erste Ausgabe. - "Diese marianische Emblemanthologie behandelt das Thema der unbefleckten Empfängnis ... auf breitester Basis ...Jeder dieser 100 Conceptus enth. ein Kupferstichemblem, dessen erstes ein J.C.Banawiz als Stecher sign. hat. - Durchgeh. gebr., tls. stärker stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig. Front. mit kl. Randläsuren. Hs. Besitzverm. a. dem Tit.