Auction 90
90-1837 Alpenrosen.
Ein Schweizer Almanach auf das Jahr 1811-(1828) in 18 Bdn. Hrsg. Von Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Bern, Burgdorfer u. Lpz. Leo 1810-27. 12°. Mit zahlr. Kupfern v. Burgdorfer, Hegi, König, Lips u.a. nach Frey, Lory, Freudenberger u.a. Einheitlich gebunden in Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Köhring 22. Schollenberger (Goedeke) S. 108 ff. ausführlich. Umfangreiche Reihe des wichtigsten schweizerischen Almanachs im 19. Jahrhundert, der bis 1833 durchgeh. erschien. - Es fehlen nur 3 Kupfertafeln. Die Taf. meist stockfl. u. beschnitten, sonst sauberes Ex.