Auktion 90

90-1790

Scherer,G.

Fünfzehn Radirungen aus den alten und neuen Kinderliedern. Besondere Ausg. in großem Format. Lpz., Mayer 1849. 4°. 15 Radierungen von L. Richter (1) sowie von Neureuther u.a. nach Kaulbach, Schwind, Kreling etc. Lose in OU. (Gebräunt, mit unterl. Randausrissen).

Rümann (19. Jh.) 1455. - Seltene Separatausgabe auf großem Papier. - Die Radierungen nach W. v. Kaulbach, E. Neureuther, C. H. Schmolze, C. Stauber, A. Kreling, L. Richter, M. v. Schwind, radiert von E. Neureuther, Brennhäuser, C. Stauber, C. Voltz, L. Richter. Text d. Lieder a. d. Innendeckel. - Sauberes nur ganz vereinzelt leicht stockfl. Ex. - Dabei: Boutet de Monvel. Jeanne D'Arc. Paris, Plon-Nourrit & Cie. (um 1900). Qu.4°. Mit zahlr. farb. Illustr. 47 S. Farb. illustr. Olwd. - Vgl. Schug 2612.

Scherer,G. | Bild Nr.1

Scherer,G. | Bild Nr.1