Auction 90
90-1613 (Bastide,J.F.de).
La Trentaine de Cithere. London (= Paris) 1753. 2 Bl., 236 S. Hprgt. d. 20. Jhts. (Etw. gebräunt u. best.).
Gay III, 1248,9: "Peu commun. Conte dans le genre de Crebillon Fils." Cioranescu 10037. Erste Ausgabe. - Erzählung im Stil von Claude-Prosper Jolyot de Crébillon, genannt Crébillon fils (1707-1777). - In der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts erschienen mehrere, etwas entschärfte Ausgaben unter dem Titel "Le repentir des amours" (Gay-L. III, 1006). - Vorsätze erneuert. S. 11/12 mit kleinem Einriß. - Selten. - Tls. stockfl. Tit. etw. angestaubt.