Auction 90
90-1599 Baring,D.B.
Clavis diplomatica, specimina veterum scripturanum tradens ... hac editione ... locupletata, ut novum opus videri possit. Hannover, Förster 1754. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 74 Kupfern. 2 Bl., 60 S., 616 S., 10 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren).
Graesse I, 292. - Seltenes Werk von großer Wichtigkeit f. d. Geschichte d. Schrift u. d. Stenographie. Es ist die erste diplomatische Bibliographie, die B . unter persönl. Opfern... herausbrachte, ein Vorläufer d. Lexicon diplomaticum von J.L.Walther" (NDB). - Tls. etw. stockfl., Tit. leicht wasserrandig. N.a.T.