Auktion 90
90-1397 Beatus-Apokalypse
der Pierpont Morgan Libraray. Ein Hauptwerk der spanischen Buchmalerei des 10. Jahrhunderts. Einführung und Kommentar: John Williams. Kodikologische Beschreibung: Barbara A.Shailor. Stgt. u. Zürich, Belser 1991. Fol. Mit 131 farb. Abb. 248 S. Olwd. (Lichtrandig u. best.).
Eines von 1000 Ex. - Gegen Ende wasserrandig. - Dabei: Biblia, das ist die ganze Heilige Schrifft Deudsch. Mart. Luth. Wittemberg. Altes und Neues Testament. 2 Bände (ohne Begleitbuch). Köln, Taschen (um 1995). Fol. Mit farb. Illustr. Olwdbde. (Lichtrandig u. best.). - Die Luther-Bibel von 1534. Vollständiger Nachdruck.