Auktion 90
90-1385 Indischer Bucheinband.
Braun eingefärbtes Pergament, komplett mit Rücken und Lasche in einem Stück. Mit reicher ornamentaler Blindprägung. 20,0 x 15,0 cm. Indien, spätes 18. oder frühes 19. Jhdt.
Schönes Beispiel eines indischen Pergamentbandes. Das zentrale Medaillon in mehrfachen Bordüren, diese tlw. in gelb und schwarz eingefärbt. - Berieben u. etwas fleckig.