Auction 90
90-1091 Zschokke,H.
Die Alpenwälder. Für Naturforscher und Forstmänner. Tbg., Cotta 1804. XIV S., 1 Bl., 240 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Goed. X, 78, 57. Erste Ausgabe. - ADB XLV, 457. - Außerordentlich erfolgreiche Schrift über den Forstbau in den Alpen. Zschokkes Ruf als Fachmann verbreitete sich bis nach Frankreich und sogar die Kaiserin holte Ratschläge bei ihm ein. - Tls. stockfl. St.a.Vors.