Auction 90
90-1068 Löffler,F.L.
Neues Kochbuch, oder bewährte und vollständige Anweisung zur schmackhaften Zubereitung aller Arten von Speisen, des Backwerk, Gefrorenem, Eingemachtem u.s.w. 10. umgearb. u. verm. Aufl. Stgt., Steinkopf 1854. 469 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Kap. mit kl. Ausrissen).
(= Oekonomisches Handbuch für Frauenzimmer, Bd. 1, erste Abt.). Vgl. Horn-Arndt 507-09 (andere Ausg.). Berühmtes Kochbuch "der Löfflerin" aus Kürnbach bei Bretten. "Ohne den zweiten Teil (= Anhang), der ab 1804 separat erschien". - Unterschiedlich stark fl. Hs. Besitzverm. a. Vors. Eingekl. Zeitungsartikel a. hint. Vors.