Auction 90
90-1067 L(amprecht),H.
Kochbuch für drei und mehr Personen. Eine Anleitung, gut aber auch sparsam für kleinere Haushaltungen zu kochen. Besonders für junge Frauen. Von H.L. Mchn., Seitz & Schauer 1895. XVI, 292 S., 6 Bl. (3 Anz., 3 w.). Illustr. Olwd.
Weiss 2227. - Die seltene erste Ausgabe, noch monogr. ersch. Erst die (nicht als solche bezeichnete) zweite Auflage 1896 erschien unter dem Namen der Autorin. Hyazintha Lamprecht "scheint bis zu ihrem Tode ein Dauerjubiläum gefeiert zu haben" (Weiss), da alle späteren Ausgaben als Jubiläumsausgabe bezeichnet wurden. - Tls. leicht fleckig. - Dabei: 6 weitere Kochbücher, zus. 7 Bde.