Auktion 90

90-1007

Mitternachtzeitung

für gebildete Leser. Red. v. E. Brinckmeier. Jg. 15, erstes Halbjahr. Brschwg., Meyer 1840. IV, 828 S. Hlwd. d. Zt. (Beschabt u. best.).

Diesch 2090. - Seltene Zeitschrift, pro Woche ersch. vier Nummern. Enthält neben Gedichten u. Erzählungen auch "vermischte Aufsätze", u.a. über Astrologie u. Kalenderwesen in Frankreich, vom Goldüberfluß in Deutschland, Emanzipation der Männer, Aufsätze über Heine, Dingelstedt etc. Letztes unter diesem Titel ersch. Halbjahr, wurde von der "Braunschweiger Morgenzeitung" abgelöst (siehe S. 828). - Etw. fleckig u. gebräunt.

Mitternachtzeitung | Bild Nr.1