Auktion 89
89-911 Stammbäume der Familie von Gemmingen.
3 Bl. mit zahlr. Wappendarstellungen. Dt. Handschrift auf Prgt., 18. Jh.
Vorhanden: Franz Reinhard von Gemmingen. Stammbaum. 56 x 77,5 cm. - Mit 63 farbigen Wappendarst. u. Namensschildern, darauf je mit brauner Tinte bez. - Franziska Dorothea von Gemmingen. Stammbaum. Dat. "Mergentheim, 27. Juni 1775". 50 x 60 cm. - Mit 32 farbigen Wappendarst. u. Namensschildern, im unteren Viertel Text in braunschwarzer Tinte. - Stammtafel der Familie Gemmingen von 872 (Ulrich) bis Mitte des 18. Jh., mit Nachträgen u. Ergänzungen bis ca. 1800. 40,5 x 100 cm. - Die Herren von Gemmingen waren ein allemannisches Rittergeschlecht, nach dem Ort Gemmingen/Kraichgau benannt. Sie hatten Besitzungen in Schwaben u. Franken. - Blätter tls. etw. angestaubt, leicht knittrig, gering fleckig, Stammtafel mit Knickspuren und kl. Felstellen.