Auction 89
89-820 Tertullianus,Q.S.F.
Opera omnia: ex editione Iacobi Pamelij Brugensis. Heidelberg, H. Commelinus 1609. Fol. Mit Druckermarke auf dem Titel. 2 Bl., 655 S., 4 Bl., 310, 127, 88, 59 S. Blindgepr. Schweinsldr. auf Holzdeckeln, monogr. "M.E.T. 1630". (Ohne die Schließbänder, Bezug gewellt und stellenw. aufgeplatzt, fleckig, beschabt und bestoßen).
Ebert 22565. Hoefer XXXIX, 121. - Spätere Ausgabe der erstmals 1579 erschienenen Tertullian-Bearbeitung durch Jacques de Pamèle. - Titel gestempelt und mit hs. Besitzvermerk, vereinzelt mit geringen, tls. hinterlegten Ausrissen, gegen Anfang und Ende wenig wurmlöchrig, erste Seiten etw. gebräunt, die letzten leicht wasserrandig, wenig fleckig.