Auktion 89
89-811 Strauch,A.
Breviarium chronologicum. Editio Tertia Aucta Et Correcta, Ut Novi Opusculi Mereatur Titulum. Wittenberg, Quenstet u. Schumacher u. Ffm., Wustius 1686. 12°. Mit gest. Front. (mit kl. Ansicht). 11 (le. 2 w.) Bl., 1003 (recte 1001) S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Fileten. (Deckel lose, ob. Kap. mit Ausriss, tls. berieb. u. best.).
VD 17 39:122006V. Seltene, noch frühe Ausg. dieser Chronologie. - - Strauch war Mathematiker, Astronom und lutherischer Theologieprofessor in Wittenberg und Hamburg sowie Gymnasialrektor und Pastor in Danzig. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. knapp beschn.