Auktion 89
89-799 Mariana,J.de.
De rege et regis instutione libri III. Ad Philippum III. Hispaniae Regem Catholicum. Eiusdem de ponderibus & mensuris liber. 2 Tle. in 1 Bd. Mainz, Lipp für Wechels Erben 1605. Mit Holzschn.-Druckerm. u. 1 Wappen-Holzschn. 4 Bl., 372 S., 8 Bl.; 160 S., 4 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, tls. fl. u. best., ohne Schließbänder).
Brunet III, 1422; de Backer/S. V, 558; Palau 151714. - Seltene zweite Ausgabe beider erstmals 1599 zu Toledo erschienener Schriften. - Der Jesuit Mariana rechtfertigt darin den Tyrannenmord, Das Werk wurde sofort beschlagnahmt u. 1610, nach der Ermordung Heinrichs IV., auch v. der Sorbonne dem Henker zum Verbrennen übergeben. In der zweiten Schrift werden Maße u. Gewichte d. Altertums mit den gebräuchl. toledanischen verglichen. - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. stockfl. Hs. Besitzverm. a. T.