Auction 89

89-680

Petrus de Palude.

Sermones sive enarrationes, in evangelia, qui Thesaurus novus, vulgo vocantur. Exactissime & fidelissime nunc primum in Germania editi & recogniti. Tle. I und III (von 3) in 2 Bdn. Köln, A. Hierat 1602. 833 S., 6 Bl.; 896 S., 2 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Beschabt, bestoßen, fleckig; Tl. I mit 2 intakten Schließen, Tl. III ohne die Schließenzungen).

VD 17 12:652778Q und 12:652777G. - Nicht im STC. - Vorhanden sind die pars hyemalis und die enarrationes quadragesimales, die pars aestivalis fehlt. - Die Angabe auf dem Titel, es handle sich um die erste in Deutschland verlegte Ausgabe der Predigten des Petrus de Palude, stimmt nicht, es waren zuvor bereits mehrere Drucke im deutschen Sprachbereich erschienen (VD 16 P 1920-1925). - Die Enarrationes quadragesimales mit durchgehendem Wurmloch (geringer Buchstabenverlust). Beide Bände mit mehreren alten Besitzvermerken in Tinte, gebräunt und leicht fleckig.

Petrus de Palude. | Bild Nr.1

Petrus de Palude. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024