Auktion 136:
Auktion 89
89-556 Livius,T.
Historiae Romanae principis decades tres cum dimidia. Paris, M. Vascosani und O.Petit 1552. Fol. Mit zahlr. Holzschnitt-Initialen. 18 nn., 388 (recte 385), 18, 114 num., 74 nn. Bl. Ldr. d. 18. Jhdts. mit Rsch. und reicher Rverg. (Gelenk eingerissen, Kopf und Schwanz etw. läd., beschabt, bestoßen, fleckig).
STC 285. Adams L 1336. Schweiger II, 531: "Sehr sauberer und correcter Nachdruck der Basler Ausgabe 1549. Beigefügt sind Messala Corvinus, Sextus Rufus u. a." - Reizvolle Ausgabe mit verschiedenen Typen von Initialen. - Einzelne Bl. mit Einriß, stellenw. fleckig, leicht gebräunt.