Auction 89
89-5186 Van de Velde, Jan II
(1593 Rotterdam - Enkhuizen 1641). Maius. Bl. aus der Folge der Monate. Radierung auf feinem Bütten, 1618. Blgr. 26 x 35 cm. Mit hauchdünnem Japan hinterlegt. Knapp innerhalb der Plattenkante beschn. u. unter Passep. mont.
Ho. 38. Fr.-vdK 154. Ausgezeichneter zeitgenöss. Abdruck des einzigen Zustands. - Dünne Stellen, zwei ergänzte Fehlstellen in den unteren Ecken, an den oberen Ecken zwei kleine ergänzte Stellen, angestaubt, leicht fleckig, sonst gut erhalten.