Auktion 89
89-5143 Schwimmer, Max
(1895 Leipzig 1960) zugeschrieben. Gutshof. Aquarell und Kreidezeichnung auf Zeichenpapier, wohl um 1932. 37 x 51, Blgr. 48 x 62 cm. Unter Glas gerahmt.
Schwimmer war fasziniert von impressionistischer Malerei und setzte diese kolor. Impulse in seinem Werk um. Das zartfarbene Aquarell zeigt Einflüsse seiner Tätigkeit als Illustrator.