Auction 89
89-5005 Leyden, Lukas van
(1494 Leyden 1533). Die Verkündigung. Kupferstich auf feinem Bütten 1514. Blgr. 8,8 x 11 cm. Mit d. Monogr. in d. Platte. Auf bzw. stellenw. knapp innerhalb der Darst. beschn. Unter Passep. mont.
New Ho. 35 a (von c). Ho. 35. B. 35. Ausgezeichneter zeitgenöss. Abdruck des Zustands a vor den Kratzern. - Unauffällige Ausbesserungen, ansonsten gut erhalten. - Aus Slgn. Fabricius (Lugt 847 a, 919 bis) und D (n.b.L.) sowie aus einer weiteren unbekannten Sammlung.