Auktion 89
89-4991 Kranemann, Eberhard
(1945 Wismar). Komposition. Mischtechnik 1988. 24,5 x34,5 cm. Re. unt. sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: Ders. 4 Prägedrucke auf Bütten, 1989. Je ca. 19 x 26,5 cm. Sign., dat. u. num. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Jwls. Ex. 5/60. - E.Kranemann war Gründungsmitglied der Gruppe Kraftwerk u. veranstaltete Performances u. arbeitete mit Joseph Beuys, A.R.Penck, Faust, Kronos Quartet, Brian Eno, David Bowie, Laurie Anderson, Lou Reed, u.a. zusammen. Zus. 5 Bl.