Auction 89
89-4557 Konvolut
von 44 Bl. mit tls. kolor. Karten, Plänen, Ansichten, Wappen, etc. überwieg. von Deutschland u. Europa in überwieg. Holzschnitt u. Kupferstich, 16.-18. Jh. Qu.8° bis Qu.Imp.Fol.
U.a. vorhanden: Americae Mappa generalis, grenzkolor., bei Homann Erben 17646. (Tls. sporenfl.). - Generalkarte... Lauff des Rheins, der Mosel u. der Maas, grenzkolor., bei Lotter, Augsburg. - Ducatus Iuliaci & Bergensis, kolor., bei Homann Erben. - Danubii Fluminis, teilkolor., bei J.B.Homann. - Regni Poloniae... Lithuaniae, bei H.B.Homann. - Des Kladpapieren Waerelds vuur in s Verkeerd. Kupferstich auf Bütten aus "Het groote tafereel der dwaasheid...", Amsterdam (?), 1720. - Weitere. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.