Auktion 89
89-4491 Offenburg.
"Ansicht von Offenburg". Blick auf den Ort, im Vordergrund ein rastender Hirte. Aquatintaradierung von Nilson n. Follenweider bei Schweizer für Herder, Fbg. um 1830. 21 x 28,7 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Etw. stockfl., re. unt. Wasserfl. - Dabei: 18 Bl. mit Ansichten von Offenburg (5), Ortenberg (2) u. Umgebung in versch. Techn., 16.-19. Jh. Qu.8° bis Qu.Gr.Fol. 7 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - 23 Bl. badische Trachtendarst. Kolor. Lithogr. u. Holzschnitt (1), um 1550 u. 19.Jh. 8°. 4 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Der Holzschnitt v. J.Kallenberg zeigt einen Offenburger Fahnenschwinger aus Köbel. Zus. 22 Bl., davon 14 gerahmt. Einige Beigaben.