Auktion 89
89-4232 Konvolut
von über 500 Bl. mit Ruinen, Brücken, Architektur- u. Tierdarst. in versch. Techn., wohl meist Stahlstiche, überwieg. 19. Jh. 8° u. 4°. Lose Bl., tls. in einem Schnellhefter u. 3 Ordnern in Din A4 Klarsichthüllen.
U.a. vorhanden: 23 Bl. mit Schlangendarstellungen. Kupferstiche v. J.G.Pintz u. J.A.Pfeffel aus einer Scheuchzer-Bibel, um 1735. Fol. - 3 Bl. Tuschfederzeichnungen, tls. laviert, mit Vögel-, Insekten- u. Blütenzweigendarst., 18. Jh. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.