Auktion 89
89-4214 Konvolut
von 45 Bl., versch. Themen, Formate, Techniken u. Jhdte.
Enthält u.a.: Gerhard Marcks, Holzschnitte Zweite Mappe. Bremen 1989. Fol. 12 Bl. nach Holzschn. v. Marcks. - Dokumentationsmappe zum Faksimile "Der Oldenburger Sachsenspiegel", Graz 1994. Fol. 2 faksim. Bl. - 9 Bl. kolor. Stahlst. mit Darst. von Volkstypen u. Trachten im Chinesischen Kaiserreich, Brüssel 1845. - 22 weitere Bl., versch. Techniken u. Formate (darunter mehrere Stahlst.- Ansichten). - Tls. Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.