Auktion 89
89-4211 Konvolut
von 25 Bl. aus versch. Gebieten (Wappen, Trachten, Tiere, Künstlergraphik, u.a.) in versch. Techn., 17. bis 1.H. 20.Jh. Kl.8° bis Folio. Tls. auf Einfassung, Darst. bzw. Plattenkante beschn., tls. mont.
Vorhanden u.a.: - 2 Bl.Lithogr. "Der Stier", "Das Schwein u. das Ferkel". - Front. zu Blancard, Anatomia Practica Rationalis. - Auf Einfassung beschn. u. aufgezogen. - Armes Dalliances de Messire Charles Marquis... de Rostaing. Kupferstich v. P.Nolin, 1650. - Alte mit Brille. Kupferstich v. K.Gorzenbach, 1823. - Schafherde an einem Pfaundenkmal. Radierung v. S.Gessner. - Walter Klemm (1883-1957). Fischer nachts. Kaltnadelradierung. Sign. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - 3 Beilagen. Zus. 28 Bl.