Auktion 89
89-3791 Höchste Welt-
und Krieges-Häupter, welche den Fried-brüchigen Türckischen Hochmuth durch zwey Feld-Züge in Ungaren Also gedemüthiget, daß er in dem dritten den Frieden Bittlich suchen, und annemmen müssen... vorgestellet. Von... Hieronymi... Mit 12 Kupfertafeln von J.A. Friedrich. Augsburg u. Dillingen, Bencard 1718. Fol. 5 Bl., 71 S. Neuer Pbd. (Minimal berieben).
Apponyi 2418. Németh H 812. De Backer-S. III, 81, 348. - Verfasst auf Veranlassung von Alexander Sigismund, Pfalzgraf bei Rhein und Bischof von Augsburg. Die reizenden Kupfertafeln haben wohl mehr Interesse für uns, als der beschreibende Text. Sie stellen die betreffenden Welt- und Kriegshäupter in Medaillonbildnissen dar, umgeben von allegorischen Figuren, Waffentrophäen, unten zwei oder mehr Schlachtenszenen, Belagerungen usw. (Apponyi). - Tls. etwas fleckig bzw. wasserfleckig u. gebräunt, ohne den Vortitel, Titelbl. mit kl. Loch im weißen Rand. - Die Tafeln in kräftigem Druck. - With 12 copper plates. - Modern marbled boards (minimally rubbed). - Partly somewhat stained respect. waterstained and browned, without the half-title, title leaf with small hole at white margin.