Auktion 89
89-3785 Eton,W.
Schilderung des türkischen Reiches in politischer, moralischer, historischer, religiöser, wissenschaftlicher, statistischer, merkantilischer u.s.w. Hinsicht. Lpz., Rein 1805. Mit 5 (von 6) Kupfertaf. XVI, 448 S. Läd. Hlwd. d. Zt.
Lipperheide Lb 36. Vgl. Blackmer 558. - Erste dt. Ausgabe. - Die nur der deutschen Ausgabe beigegebenen Tafeln zeigen griechische Trachten, einen Hochzeitszug, Beerdigung u.a. - Ohne das 3. Kupfer "Die Niederkunft einer griechischen Frau". - Finger- bzw. stockfleckig, gebräunt, Gel. angeplatzt, unbeschn.