Auktion 89
89-3772 Reboulet,(S.).
Histoire de Clément XI. pape. 2 Bde. Avignon, Delorme und Girard 1752. 4°. 2 Bl., 282, X S., 1 Bl., 260, XX (recte X) S. Kalbldr. d. Zt. mit Rverg. und goldgepr. Wappensupralibros auf beiden Deckeln. (Etw. rissig, gering bestoßen).
Einzige Ausgabe. - Wetzer-W. III, 496. Hoefer XLI, 806: "Plus complète que celle du P. Lafitau, cette histoire fut supprimée en France sur la demande du roi de Sardaigne, dont le père Victor-Amédée II y était fort maltraité, sans doute parce qu'il avait peu ménagé les Jésuites." - Umfassende Biographie des Papstes Clemens XI. (1649-1721), dessen gesamte Amtszeit (seit 1700) von den Ereignissen des Spanischen Erbfolgekrieges geprägt war. Verfaßt vom französischen Historiker Simon Reboulet (1687-1752) und dessen letzte Veröffentlichung (postum), im selben Jahr wie die "Vie de Clément XI." von Pierre François Lafitau erschienen. - Spiegel mit 2 alten Signaturschildchen, gebräunt, wasserrandig, etw. fleckig.