Auktion 89
89-3770 Viciana, Martin de.
Libro segundo de la Chronica de la Inclita y coronada Ciudad de Valencia y su Reyno...en el qual son contenidas todas las familas o linages Miltares de la Ciudad, y Reyno, por estilo moderno y muy verdadero. Chronik von Valencia. Spanische Handschrift auf Papier. Mit gez. Titelvign. u. zahlr. Federzeichnungen im Text. Spanien, frühes 18. Jh. Gr.4°. 234 [recte 227], [6], [5] w. Bl. Pgt. d. Z. mit hs. Rückentitel u. 2 Lederschliessen (Letztere fehlen, Kapitalbändchen lädiert, Bindung gelockert, fleckig, Deckel leicht verzogen).
Spätere Abschrift der von Rafael Martí de Viciana (1502-1582) erstmals 1564 und in 4 Teilen erschienenen Cronica. - Die Federzeichnungen mit Wappendarstellungen. - Praktisch durchgängig Tintendurchschlag, teils mit Papierbruch. Meist im Schnitt leicht stockfleckig, letztes Drittel etwas feuchtrandig. Titel später (wohl im 19. Jh.) rückseitig verstärkt.