Auktion 141:

  Auktion 89

89-3710

Malerische Ansichten

von Italien, der Schweiz und Tyrol. 2 Tle. in 2 Bdn. London u.a., Asher (1834). Mit 2 Tit. mit aufgezog. Vign. u. 100 Stahlstichtaf. nach Prout, Stanfield u. Harding. Hldrbde. d. Zt. mit verg. Rtitel. (Gel. u. Kanten berieb., Tl.2 Hdeckel fast lose).

Engelmann 608. - 1834/35 in 55 Heften mit erklär. dt. Text erschienen. - Mit schönen Ansichten aus Italien (80), der Schweiz, Deutschland u. Tirol (zus. 19), darunter Brieg, Feldkirch, Genf, Innsbruck, Konstanz, Landeck, Lausanne, Schaffhausen, Sion, Straßburg u.a. - Leicht gebräunt, tls. fleckig, Tl.1: Vdeckel vom Buchblock gelöst. - Dabei: E.L.Bulwer. Pilger des Rheins. Quedlinburg 1834. Mit 8 Stahlstichtaf. Lwd. d. Zt. (Kl. Gebrauchssp.).

Malerische Ansichten | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt