Auction 89
89-3688 Matthaeus Westmonasteriensis.
Flores historiarum, praecipue de rebus Britannicis: ab exordio mundi usque ad MCCCVII. Et Chronicon ex chronicis, ab initio mundi usque ad MCXVIII. deductum, auctore Florentino Wigorniensi. Cui accessit continuatio usque ad annum MCXLI. per quendam eiusdem coenobii eruditum. Ffm., C. de Marne & Erben J. Aubrys 1601. Fol. Mit (wdh.). Holzschn.-Druckerm. 4 Bl., 696 S., 12 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. Gebrauchsspuren).
Brunet III, 1537. - Gute, noch frühe Ausgabe. Der Text der "Flores" folgt der Ausg. London 1570, hier erstmals um das "Chronicon" des Florentinus erweitert, dem die Ausg. London 1592 zugrunde liegt. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, Titelbl. im Bug etw. einger. u. mit Besitzverm.