Auktion 89
89-3629 Milner,J. u. O.W.Brierly.
The cruise of H.M.S. Galatea, Captain H.R.H. The Duke of Edinburgh K.G., in 1867-1868. London, Allen 1869. Gr.8°. Mit mont. photogr. Porträt-Front., 12 chromolithogr. Taf., 1 mehrf. gefalt. Karte, sowie zahlr. tls. ganzs. Textabb. XII, 487 S., 24 S. Vlg.- Anz. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.).
Nat. Maritime Museum 690. Ferguson 12627. - Beschreibt die Seereise von London über das Kap der Guten Hoffnung in die Australischen Kolonien (Adelaide, Südaustralien, Melbourne, Victoria, Tasmanien, Sydney, Neusüdwales), sowie die Rückreise. - Breitrandiges Ex., tls. etw. stockfleckig u. Buchblock leicht gelockert, Karte mit Einriß. - Exlibris. - Selten.