Auction 141:
Auction 89
89-3555 Silberer,v.
Die Generalität der K.K. Armee. 2 Bde. Wien, Militär-Zeitung 1877. Fol. Mit 169 (Bd. I) und 77 (Bd. II) ganzs. Porträt-Lithographien. 408 S., 2 Bl., 284 S., 1 Bl. Ohldrbde. mit goldgepräg. Deckeltitel u. 2 Rsch. (Berieb. u. etwas beschabt, Einband von Bd. 1 mit mehr. Druckstellen).
Erste Ausgabe. - Höchst seltenes und monumentales Porträtwerk über die Generalität der österreich-ungarischen Armee. - Nicht bei de Ridder, Colas u. Hiler. - Mit den lithographischen Porträts von Kaiser Franz Josef I., Kronprinz Erzherzog Rudolf, Erzherzog Albrecht, den Erzherzogen Wilhelm, Leopold, Josef und Rainer, Fürst Wilhelm Montenuovo, Graf Folliot de Crenneville, Ritter von Schmerling, Freiherr von Molinary von Monte Pastello, Fürst Emmerich Thurn-Taxis sowie den Feldmarschall-Lieutnants und den General-Majoren. - Innen sehr gutes Exemplar.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025