Auction 141:
Auction 89
89-3546 Accurate Vorstellung
der saemtlichen Kaiserlich Koeniglichen Armeen, zur eigentlichen Kentniß der Uniform von jedem Regimente. Nebst beygefügter Geschichte, worinne von der Stiftung, denen Chefs, der Staercke und den wichtigsten Thaten jedes Regiments Nachricht gegeben wird. Nbg., Raspe 1762. Mit gest. Front., Tit. u. 118 (statt 124) altkolor. Uniform-Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros. (Tls. beschabt u. best., etw. fl., kl. Wurmspuren, Rckn. mit Einrissen).
Lipperheide Qe 4. Sehr seltene einzige Ausgabe. - Ohne d. unter d. Tit.: "Kurzgefaßte Geschichte aller kaiserl. Königl. Regimenter zu Pferde u. zu Fuß, welche bis auf das Jahr 1762 fortgesetzet etc." ersch. Text von 76 S. u. 2 Bl. u. ohne d. Taf. 119-124. - Die Taf. in schönem Kolorit u. mit Gebäude u. u. tls. fig. Staffage. - Bibl.-Ex. Tit. u. alle Taf. verso gestempelt. - Sehr selten.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025