Auktion 89
89-3365 (Hordt,J.L.v.).
Memoires d'un Gentilhom(m)e Suedois ecrits par lui meme dans sa retraite l'annee 1784. Bln., Pitra 1788. Mit gest. Titel. VIII S., 2 Bl., 365 S. Hldr. d. Zt. (Berieb., Gelenke wurmspurig).
Barbier III, 188. Einzige Ausgabe. - Hordt (1721-98), preußischer Generalleutnant, trat 1758 in den Dienst Friedrichs des Großen. - Tls. leicht stockfleckig, ob. Blattränder tls. mit kl. Fehlst., N. verso T.