Auction 89
89-3343 Jäger,K.
Geschichte und Beschreibung des Neckarthales von Cannstadt bis Heidelberg...und des Odenwaldes...Nebst einer kurzen Beschreibung Stuttgarts...und einem Anhange von Sagen des Neckars und des Odenwaldes. Heidelberg, Engelmann (ca. 1830). Mit 11 (statt 12) Kupfertaf. VI S., 1 Bl., 206 S., 1 Bl., 104 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. Engelmann 698. - Enth. u.a. Ansichten von Wimpfen, Hornberg, Zwingenberg, Hirschhorn, Neckarsteinach. - Leicht gebräunt. St.a.T.