Auktion 89
89-3336 (Moser,F.K.v.).
Der Herr und der Diener geschildert mit Patriotischer Freyheit. Ffm., Raspe 1759. Mit gest. Titel u. gest. Frontisp. 3 Bl., 422 S. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Ob. Kap. mit Ausriss, stark berieb. u. best.).
Lanckoronska-O. I, 75. Erste Ausgabe. - Der Verf. (1723-98) kämpfte gegen die Tyrranei der Fürsten und höfische Sittenlosigkeit. - Tls. leicht stockfl. St.a.T. verso.