Auktion 89
89-3254 (Niederhäusern,F.L.F.de).
Badenweiler 1862 (Deckeltit.). O.O. u. Dr. 1862. Qu.4°. Mit 14 lith. Taf. Illustr. Opbd. (Gebräunt, tls. fl., etw. berieb. u. best.).
Über den Schweizer Landschafts- und Tiermaler F.L.F. de Niederhäusern-Koechlin (1828-1888) vgl. Thieme-B. XXV, S. 460 f. - Seltenes Album mit Orig.-Lithogr. Die skizzenbuchartigen Taf. zeigen Ansichten von Badenweiler u. Umgebung, sowie gesellschaftlichen Ereignissen. Die Taf. meist v. Künstler in der Platte sign. u. franz. beschriftet. - Vors. mit Widm. d. Künstlers: "a Monsieur Alfred Koechlin". - Etw. gelockert, tls. stockfl.