Auction 89
89-3036 Pool,W.
Der praktische Feuer- und Ofenbaumeister. Oder gründliche Anweisung, alle Arten von Feuerungsanlagen und Oefen... 2. verb. Aufl. Quedlinburg u. Lpz., Basse 1834. Mit 377 Abb. auf 29 gefalt. lithogr. Taf. VIII, 341 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Ob. Gelenk wurmstichig).
Engelmann, Bibl. mech.-tech. I, 285. - Behandelt versch. Arten von Öfen, darunter Back-, Malzdarr-, Töpfer-, Trocken-, Schmiede-, Eisenschmelz-, Hoch-, Calcinir-, Sublimir-Öfen, etc. - Tls. etw. fleckig u. knittrig, Tafelränder tls. ausgefranst.Dabei: Tyndall,J. Die Wärme betrachtet als eine Art der Bewegung. Aut. dt. Ausgabe n. d. 5. Aufl. des Originals. 3. verm. Aufl. Brschwg., Vieweg 1875. Mit 1 gefalt. Holzstichtaf. u. zahlr. Textholzst. XXVII, 742 S. Pbd. d. Zt. (Gelenke aufgeplatzt). St.a.T. - 2 Beilagen, 20. Jhdt. - Zus. 4 Bde.