Auktion 89
89-2985 Diderot,D. & J.d'Alembert.
Recueil de planches sur les sciences, les arts Liberaux, et les arts mechaniques. 3. ed. 6. Bd. Livorno 1774. Gr.Fol. Mit 266 tls. dplblgr. o. gefalt. Kupfertaf. u. Erklärungsbl. Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. (Tls. berieb. u. best., einige kl. Wurmspuren, Kap. mit kl. Einrissen).
Graesse V, 389; Lough, Essays on the Encyclopédie, 29-36; vgl. PMM 200, En Français dans le texte 156, Dibner 85, Horblit 25b u. Norman 637 (zur EA. 1751 ff.). - Zweite in Italien erschienene Ausgabe des monumentalen Hauptwerkes der Aufklärung, dem toskanischen Großherzog Peter Leopold (später Kaiser Leopold II.) gewidmet. - Enthält Taf. zu Tierreich (Säugetiere, Vögel, Fische, Karbben, Mollusken, etc), Pflanzenreich, Mineralogie, Vulkane, Bergbau u. Metallurgie. - Doppelblattgr. u. gefaltete Tafeln wurden doppelt bis vierfach numeriert, daher liegt die auf den Titeln u. in den Tafelverzeichnissen genannte Tafelzahl höher als die tatsächliche.