Auction 89
89-2970 Liebig,J.v. (Bearb.).
Handbuch der Chemie mit Rücksicht auf Pharmacie. 2 Bde. Hdbg., Winter u. Wien, Gerold 1843. Mit 2 gefalt. lithogr. Taf., 1 gefalt. Tabelle u. einigen Textholzst. 2 Bl., XVI, 600 S.; 2 Bl., S. (601)-1411, 43 S., 2 Bl. Lwdbde. d. Zt. mit dekorativen Rsch. (Berieb., leicht best.).
(= Handbuch der Pharmacie... v. Ph.L. Geiger, 5. Aufl.). Paolini 383. - Band 2 erschien nach Paolini auch gleichzeitig separat neben der Handbuch-Ausgabe mit selbständiger Paginierung, in unserem Ex. schließt die Pag. an Band 1 an. - Leicht gebräunt, etwas fleckig.