Auktion 89
89-2922 Duguay-Trouin, (R.).
Mémoires. Amsterdam, Mortier 1740. Mit gest. Porträt, 1 gefalt. Kupferkte. u. 5 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., XXXVI, 279 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben, Vordergelenk angeplatzt, untere Ecken bestoßen).
Sabin 29098. Borba de M. 272. Vgl. Polak 2855. - Im gleichen Jahr auch in einer Quart-Ausgabe erschienen. Der Freibeuter Duguay-Trouin ließ im Zuge des Spanischen Erbfolgekriegs 1711 Rio de Janeiro beschießen und erpreßte ein hohes Lösegeld, von dem der größte Teil verlorenging, als die Schiffe auf der Rückreise in einen Sturm gerieten. - Etwas gebräunt u. fingerfleckig, gelegentlich stärker. Portr. verso mit älterem Exlibris, 2 Taf. leicht angeschnitten.