Auction 89
89-2885 Walter,J.G.
Observationes anatomicae. Berlin, G. A. Lange 1775. Gr.Fol. Mit gest. Titelvign. u. 13 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., LXXXVIII S. Läd. Hldr. d. Zt. (Deckel lose, tls. beschabt u. best.).
Goldschmid 70; Hirsch-H. V, 835. - Erste Ausgabe. Hervorragend illustrierte Sammlung von anatomisch-pathologischen Abhandlungen. Walter wirkte als Anatom u. Präparator an der Charite, die von ihm aufgebaute anatomische Sammlung wurde zur Grundlage des großen zootomisch-anatomischen Museums der Berliner Universität. Tat. 1 u. 2 jeweils in 2 Versionen vorhanden (in Umrissen u. voll ausgeführt) u. oben als 4 Taf, gezählt. - Gebräunt, tls. stockfl. Bibl.-Ex. Tit., mehrere Textbl. u. Taf. verso gestempelt.