Auction 89
89-2854 Roederer,J.G.
Elementa artis obstetriciae... Instruxit H.A.Wrisberg. Göttingen, Vandenhoeck 1766. Mit gest. Titelvign. 8 Bl., 314 S., 11 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Wurmspuren).
"R's Werk Elementa... ist das erste von einem Deutschen verfasste Lehrbuch der Geburtshilfe, welches den Anforderungen der Wissenschaft entspricht" (Hirsch-H.). - Gebräunt u. stockfl., Innendeckel tls. Wurmspuren.