Auction 89
89-2844 (Pearson,R.)
A Practical Synopsis of the Materia Medica... 2 Tle. in 1 Bd. London, Baldwin 1800-02. Tit. in Kopie, S. III-XVIII, 323 S.; VII, 150 S., 1 Bl., Zwischentit., 1 Bl., S. 151-273. Mod. Hldr.
Zum Verf. siehe Hirsch/H. IV, 540. - Tls. gebräunt u. stockfl. - Dabei: Lösecke,J.L.L. Abhandlung der auserlesensten Arzneymittel nach derselben Ursprung, Güte, Bestandtheilen, Maasse u. Art zu würken angleichen wie dieselbe aus der Apothecke zu verschreiben sind... 3. u. verb. Aufl. Bln., Nicolai 1763. 15 Bl., 658 S., 13 (st. 16) Bl. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Vgl. Hirsch/H. III, 825 (EA 1758). - Es fehlen die le. 3 Bl. Gebräunt u. stockfl. - Trommsdorff,J.B. Systematisches Handbuch der Pharmacie für Aerzte und Apotheker. 4. umgearb. Aufl. Erfurt, Keyser 1831. XVI (st. XVIII) Bl., 812 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Ferchl 543. Schelenz 614. - Stark gebräunt u. stockfl.