Auktion 141:

  Auktion 89

89-2841

Pemberton,C.R.

Praktische Abhandlung über verschiedene Krankheiten des Unterleibes. Bremen, Heyse 1817. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. 201 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. beschabt u. best.).

Hirsch-H. IV, 549. Erste dt. Ausgabe. - Die Tafeln zeigen Gallenblase, -gänge, -stein und Armschienung bei Lähmung durch Bleivergiftung. - Durchgeh. mit leichtem Wasserrand u. stockfl.

Pemberton,C.R. | Bild Nr.1

Pemberton,C.R. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt