Auction 141:
Auction 89
89-2826 Malfatti,J.
Entwurf einer Pathogenie aus der Evolution und Revolution des Lebens. Wien, Wappler u. Beck 1809. 8 Bl., LXXXVI S., 1 w. Bl., 223 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe des Hauptwerkes Malfattis, der u.a. auch Beethoven behandelte. - Gilt als einer der wichtigsten Publikationen der Wiener naturphilosophischen Schule" (ÖBL). Die Kapitel 'Foetusleben', 'Kindheit' und 'Jugend' sind noch "voll von romantischen Analogien und Synthesen" (Lesky). - Leicht gebräunt, Schluss etw. wurmspurig, Namens-St.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025