Auktion 141:
Auktion 89
89-2821 Hunczovsky,J.
Medicinisch-chirurgische Beobachtungen auf seinen Reisen durch England und Frankreich, besonders über die Spitäler. Wien, Gräffer, 1783, Mit gest. Tit. LIV, 325 S. Pbd. d. Zt. (Tls. fl., beschabt u. best.).
Hirsch-H. III, 340; Waller 4990; Blake 225. - Erste Ausgabe. Ergebnisse einer offiziellen Inspektionsreise, die H. 1777-80 auf Vermittlung Brambillas im Auftrag Kaiser Joseph II. unternahm. Mit interessanten Einzelheiten über das Krankenhauswesen in den bereisten Ländern. - Ohne d. gest. Portr. v. Brambilla. Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. mehrf. gestempeltes Bibl-Ex.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt